Académicos

Jornada Completa

Danitza Aburto M.

Académica - Profesora Asociada


Dra. en Geoestadística, École Nationale Supérieure des Mines de Paris, France (2012)

Geóloga, Universidad de Concepción, Chile.


danitza.aburto@usach.cl

(56-2) 27182104

José Ascencio C.

Académico - Profesor Asociado


Master Of Science (Engineering Of Mines) Universidad de Colorado - School of Mines Colorado, USA

Ingeniero Civil de Minas - Universidad Técnica del Estado, Chile.


jose.ascencio@usach.cl

(56-2) 27182121

Eduardo Contreras M.

Académico - Profesor Titular


Magíster en Geo-recursos, con mención en Diseño y Planeamiento Minero del Instituto Superior Técnico de la Universidad Técnica de Lisboa, Portugal

Ingeniero Civil y en Ejecución Minera de la Universidad Técnica del Estado, Chile.


eduardo.contreras@usach.cl

(56-2) 27182125

Juan Pablo Vargas N.

Académico - Profesor Titular


Doctor en Administración y Gestión Económica de los Recursos Naturales, Universitat de Lleida, España.

Ingeniero Civil en Minas - Universidad de Santiago de Chile, Chile.


juan.vargas@usach.cl

(56-2) 27182135


Fernando Henríquez B.

Académico - Profesor Titular


M.Sc. 1974 Universidad McGill, Canadá

Geólogo - Universidad de Chile, Chile.


fernando.henriquez@usach.cl

(56-2) 27182101

Pamela Jara

Académica - Profesora Asociada


Doctora en Ciencias, Mención Geología - Universidad de Chile, Chile

Geóloga - Universidad de Chile, Chile.


pamela.jara@usach.cl

(56-2) 27182112

Juan Andrés Jarufe T.

Académico - Profesor Asistente


PhD. University of Western, Australia

Ingeniero Civil en Minas - Universidad de Santiago de Chile, Chile


juan.jarufe@usach.cl

(56-2) 27182108

Fernando Machuca P.

Académico - Profesor Titular


Dr. en Ingeniería de los Recursos y Medio Ambiente Universidad Politécnica de Madrid, España

Ingeniero Civil de Minas - Universidad Técnica del Estado, Chile.


fernando.machuca@usach.cl

(56-2) 27182111


Bernardo Reyes C.

Académico - Profesor Titular


Magíster en Administración y Dirección de Empresa - Universidad de Santiago de Chile

Ingeniero Civil de Minas - Universidad Técnica del Estado, Chile.


bernardo.reyes@usach.cl

(56-2) 27182110

Alejandro Sánchez V.

Académico - Profesor Asistente


Dr. en Ciencias mención Geología - Universidad de Chile - Universidad de To​u​louse de Francia

Geólogo - Universidad de Chile, Chile.


alejandro.sanchez.v@usach.cl

(56-2) 27182119

Miguel Vera B.

Académico - Profesor Asociado


Máster en Ciencias de la Ingeniería Departamento de Ciencias y Tecnología de la Tierra Universidad de Akita, Japón.

Ingeniero Civil en Minas - Universidad de Santiago de Chile, Chile.


miguel.vera@usach.cl

(56-2) 27182116

Juan Pablo Hurtado C.

Académico - Profesor Asociado


Doctor en Fluidomecánica y Termotecnia de la Universidad de Oviedo, España

Ingeniero Civil en Minas - Universidad de Santiago de Chile, Chile.


juan.hurtado@usach.cl

(56-2) 27182113


Sebastián Pérez C.

Académico - Profesor Asistente


Subdirector del Departamento de Ingeniería en Minas de la Universidad de Santiago de Chile

Dr. en Ciencias de la Ingeniería mención Ingeniería de Procesos - Universidad de Santiago de Chile

Ingeniero de Ejecución en Minas - Universidad de Santiago de Chile.


sebastian.perez@usach.cl

(56-2) 27182243

Pedro Muñoz Castillo

Académico- Profesor Asociado


Ph. D. Metalurgia - Universidad de Utah, EE.UU

Químico de la Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.


pedro.munoz@usach.cl

(56-2) 27182122


Jornada Por Horas de Clases

  • Tatiana Ordenes C.
  • ( Lab: Mineralogía y Petrografía)

    tatiana.ordenes.c@usach.cl

  • Lissette Wackerling S.
  • ( Lab: Mineralogía y Petrografía)

    lissette.wackerling@usach.cl

  • Javier Inostroza B.
  • (Teo: Termodinámica y Fisicoquímica)

    javier.inostrozab@usach.cl

  • Lautaro Romo
  • (Teo:Resistencia de Materiales)

    lautaro.romo@usach.cl

  • Sergio Acevedo G.
  • (Teo:Concentración de Minerales)

    sergio.acevedo@usach.cl

  • Alejandro Valdés P.
  • (Lab: Concentración de Minerales )

    alejandro.valdes.p@usach.cl@usach.cl

  • Jose Muñoz O.
  • (Teo: Voladura de Rocas )

    jose.munoz.o@usach.cl

  • Luis Guerra A.
  • (Teo: Voladura de Rocas )

    luis.guerra.a@usach.cl

  • Barbara Gavia H.
  • ( Eje: Geología Económica )

    barbara.gavia@usach.cl

  • Marco Avaria A.
  • ( Ele: Sist. de Gestión Integrados- Apli)

    marco.avaria@usach.cl

  • Juan Arancibia G..
  • ( Ele: Innovación y Emprendimiento)

    juan.arancibia@usach.cl

  • Pablo Vasquez V.
  • (Teo: Mecánica de Rocas en Túneles )

    pablo.vasquez@usach.cl

  • Robinson Oyaneder Z.
  • (Teo: Seguridad y Salud Ocupacional )

    robinson.oyanader@usach.cl

  • Cristian Vera V.
  • (Lab: Dis. y Planific. Mina Cielo Abierto )

    cristian.vera@usach.cl

  • Edgar Adam R.
  • (Teo: Diseño y Planificación. Mina Subte )

    edgar.adam@usach.cl

  • Francisco Soto C.
  • (Teo: Diseño y Planificación. Mina Subte )

    francisco.sotocav@usach.cl